联盟网站 >> 柴春泽一号网| 柴春泽二号网站| 赤峰远程教育网| 赤峰知青网| 赤峰电大校友网| 启天网络| 电大奥鹏网上报名| 中国知青村| 赤峰电大

    您现在的位置: 玉田皋稻乡村联盟网 >> 乡村文化 >> 知青资讯 >> 正文
最新热门
本站推荐
 
 
学大寨会知青代表、先进知青代表座谈会和《真实的故事》中的知青名录
作者:佚名    文章来源:中国知青村网    点击数:6262    更新时间:2007/11/2【字体:     
学大寨会知青代表、先进知青代表座谈会和《真实的故事》中的知青名录
 
                               附    录

 
             1.参加全国农业学大寨会议的下乡知青代表名单

1975年9月15日至l0月19日,国务院召开全国农业学大寨会议(即第一次会议)。有12名下乡知识青年代表出席。10月27日,毛主席看到他们写给党中央的一封信后,批示:“应发表。可惜来的人太少,下次应多来一些”。下面的12名代表名单是当时印发的。

 

姓  名 性别 年龄 下乡时间           下 乡 地 点 及 其 职 务

邢燕子   女   35    1958   天津市宝坻县大中庄公社,大队党支部副书记、中共十届中央委员

朱克家   男   24    1969   云南勐腊县勐仑公社大卡大队,党支部书记、中共候补中央委员

薛喜梅   女   24    1968   河南郏县广阔天地大有作为公社,党委副书记、共青团省委副书记、全国人大常委

程有志   男   31    1964   河北涿鹿县温泉屯公社,大队党支部书记、县革委副主任

柴春泽   男   23    1971   辽宁翁牛特旗玉田皋公社,党委副书记、大队党支部书记

高崇辉   男   26    1968   黑龙江兵团5师55团,副团长

戈  卫   男   27    1968   陕西宝鸡县圩头公社,党委副书记、大队党支部书记

肉孜古丽 女   19    1974   新疆莎车县十二公社,青年队副队长

曾昭林   男   24    1968   江苏邗江县六圩公社红旗大队,科研小组代表

林超强   男   28    1964   广东宝安县附城公社连塘大队,生产队长

张登龙   男   23    1970   安徽临泉县高塘公社,修配组负责人

刘裕恕   男   24    1969   四川黔江县黑溪公社,生产队长

 

                2.出席先进知青代表座谈会的人员简况

 国务院知青领导小组于1979年8月在北京召开先进知青代表座谈会,邀请34名有声望的优秀知青参加。党和国家领导人同他们进行长达3个小时的座谈。这是在特定条件下、经过精心安排、具有历史意义的一次盛会。下面刊录的是当时印发的代表简况。

                  

姓  名   原住城镇 下乡时间  
         下 乡 地 点 及 职 务 、 称 号
 
邢燕子(女)  天津     1958  天津市宝坻县大中庄公社司家庄大队,大队党支部副书记、县委副书记、市委书记、中共十一届 中央委员,曾任中共十届中央委员
 
侯  隽(女)  北京     1962 
 天津市宝坻县史各庄公社窦家桥大队,党支部书记、县委副书记、共青团市委书记、国院知青领导小组副组长、四届人大常委、党的十大代表
 
程有志     张家口    1964
 河北涿鹿县温泉屯公社温泉屯大队,党支部书记、县革委副主任、共青团中央委员、五届人大代表
 
蔡立坚(女)  北京     1968
 山西榆次县黄彩公社杜家山大队,公社革委会副主任。曾任大队党支部书记、县委常委、省革委委员、共青团地委副书记和团省委常委,全国四届人大代表
 
邱家恒      天津     1968
 内蒙古乌拉特前旗苏独仑公社东风大队,大队长,自治区知青标兵,荣获“育种能手”称号
 
周秉建(女)  北京     1968
 内蒙古阿巴嘎旗伊和高勒公社新宝力格生产队,共青团西乌珠穆沁旗委书记、共青团中央委员
 
洪调研      南京     1968 
 内蒙古鄂托克旗毛盖图公社东方红大队,党支部书记、公社党委委员,曾任公社党委常委、公社革委会副主任,自治区知青标兵
 
何  营(女)  北京     1975
 北京怀柔县喇叭沟门公社孙栅子大队,赤脚医生、市政协委员、全国四届妇代会代表
 
王朋森      旅大     1965
 辽宁旅大市郊水师营公社三八里大队,党支部书记、公社党委委员,省知青标兵、省劳动模范
 
戈克俭      鞍山     1968
 辽宁海城县感王公社于官大队,大队党总支书记、省先进知青、省劳动模范、共青团十大代表
 
赵军翔      吉林     1964
 吉林省吉林市郊孤店子公社曹家大队,大队党支部书记,省先进知青典型
 
高崇辉      鹤岗     1968
 黑龙江省克山农场,副场长、场党委常委、全国青联委员
 
张志龙      天津     1969
 黑龙江哈尔滨市郊幸福公社靠河青年创业队,队长、共青团市委副书记,省知青标兵
 
纪庆勤      青岛     1960 
 山东莒南县岭泉公社庞疃大队,大队党支部委员、科学实验队队长,省知青标兵、全国科学大会代表
 
严洪华      上饶     1968 
 安徽肥东县龙塘公社,五七制药厂负责人、党支部书记、全国青联常委,曾两次出席全国科技经验交流会
 
高康良      上海     1969
 江西永修县虬津公社沪光青年队,队长、全国青联委员
 
周学俊     建瓯县    1969
 福建建瓯县东峰公社桂林大队知青队,队长
 
谈龙如      上海     1969
 上海市长征农场,场党委书记、共青团市委委员,共青团中央委员
 
王老虎      禹县     1971
 河南禹县火龙公社马寨青年队,大队党支部副书记、青年队队长、共青团中央委员,省“新长征突击手标兵”
 
张克难      武汉     1964
 湖北浠水县十月公社十月大队,大队党支部书记、公社党委副书记
 
刘敢庭      北京     1964
 湖北浠水县十月公社十月大队,随县知青办主任、县委委员、省贫协副主任,曾任公社党委书记
 
曹小平(女) 湘阴县   1972 
 湖南湘阴县鹤龙湖农场,场党委副书记
 
陈跃文     湘潭市   1963 
 湖南湘潭市郊红旗农场,场管委会副主任、基建队党支部书记,市先进知青、劳动模范
 
招汉铨      广州     1968   
 广东南海县小塘公社五星大队,大队党支部书记,省知青标兵、县劳动模范
 
戴彩润 (女) 广州     1965
 广州市郊红卫农场,养鸡场副场长,省知青标兵
 
傅衍彭      昆明     1969
 云南瑞丽县户育公社,公社党委副书记、共青团中央委员、省先进知青典型
 
辛  温 (女) 北京     1968
 云南惠民农场,场党委书记,省先进知青典型,曾任云南农垦总局思茅分局副局长
 
居  元      上海     1970
 云南河口农场十分场,荣获对越自卫反击战二等功、支前模范
 
刘裕恕      重庆     1969
 四川黔江县黑溪公社互助二队,生产队长、公社党委副书记、全国青联委员,省先进知青标兵
 
张  革      北京     1968 陕西延安地区宜川县寿峰公社卓里大队,大队党支部副书记、全国青联委员 
鱼珊玲 (女) 上海     1963 
 新疆阿克苏地区农垦十四团九连,连副指导员、全国青联委员
 
肉孜古丽(女)莎车县   1974
 新疆莎车县十二公社十三大队青年队,县知青办干部
 
孙立哲      北京     1969 
 陕西延川县关庄公社关家庄大队,曾任地区卫生局副局长、县革委会副主任
 
薛喜梅 (女) 郑州     1968  河南郏县广阔天地大有作为公社大李庄大队,公社党委副书记兼大队党支部书记,曾任四届人大常委、共青团省委副书记
 

            3.《真实的故事》中的先进知青人物名录

《真实的故事》是国务院知青办于1981年1月收编的一本全国先进下乡知青人物集(缺广西、云南、青海),当时未作公开发行。该书具有珍贵的史料价值,下面是原书的《附录》。

 

北 京  何  营(女) 全国新长征突击手,“三八”红旗手,医务工作者

       王云霞(女) 市七届人大代表,县畜牧局技术员

       孙绍忠    市青联委员,大队科技组负责人

天 津  邢燕于(女) 中共十一届中央委员,市政协副主席

       侯  隽(女) 县人大副主任

       赵  耘     市劳动模范,东郊区副区长

河 北  程有志     全国劳动模范,大队党支部书记

       胡根恒     省新长征突击手,公社农机站长

       周作龙     模范共青团员

山 西  蔡立坚(女) 省先进知青,公社党委副书记

       宋  宽     优秀气象测报员

       渠向东     大队党支部书记

内蒙古 武绍亮     全国新长征突击手

       刘志国     全国新长征突击手

       张志仁     医务工作者

       邱家恒     生产队长 

       翟新华     自治区党委办公厅研究员

黑龙江 顾雪妹(女) 全国新长征突击手,农场饲养员

       杨  华     农场副场长

       李志林     省劳动模范,大队党支部书记

       赵殿臣     省知青标兵,大队科研组长

吉林省 赵军翔     全国劳动模范,大队党支部书记

       柳昌银     省青年标兵,副总农艺师

       吕向阳     省青年标兵,教师

       魏中俊     全国新长征突击手,公社知青场负责人

       王继光     全国新长征突击手,公社党委副书记

       裴解放     省新长征突击手,大队党支部副书记

       张风娟(女) 省劳动模范,公社配种站技术员

辽 宁  王朋森     全国劳动模范,大队党支部书记

       戈克俭     省劳动模范,大队党支部书记

上 海  戴松玲(女) 全国新长征突击手,农场饲养员

       庄国蔚     全国农垦系统先进工作者,农场党支部书记

       陈掌妹(女)  农场政治处主任

江 苏  顾为东      全国新长征突击手,公社革委会副主任

       孙彩红(女)  全国“三八”红旗手,公社党委副书记

       徐锡祖      省四届政协委员,市卫生局副局长

       陈家澍      省五届人大代表

       杨正山      省先进科技工作者,县农技站助理农艺师

       王婉敏(女)  见习技术员

浙 江  谢  勤(女)  全国“三八”红旗手 、“三八”号渔船舵工

       陈晓南      县土壤肥料站站长

       高伯川      先进知青

福 建  周学俊      全国劳动模范,县知青农工商公司负责人

       林金宦      先进知青,烈士

安 徽  严洪华      省先进知青,公社农药厂负责人

       冯金刚      全国新长征突击手,生产队长

       梅继林      全国新长征突击手,公社党委书记

       杨  岗      县农业技术员

       高新民      医务工作者    

江 西  高康良      全国新长征突击手,知青队长

       朱  成      全国新长征突击手,市农科所技术员

       黄伯洪      省四届政协委员

       段元星      全国五届政协委员,北京天文台研究生

山 东  朱承满(女)  全国新长征突击手,省农科所工作人员 

       林淑娘(女)  省知青标兵,省侨联副主席兼秘书长 

       纪庆勤      省知青标兵,农场职工

       牟其厚      公社兽医站工作人员

       廖晓东(女)  先进知青

河 南  赵金钟      全国新长征突击手,市知青农场负责人

       薛喜梅(女)  公社党委副书记

       汪国强      省先进知青,知青场负责人

       王长江      省先进科技工作者,县农科站技术员

       耿景共(女)  农村小学教师

湖 北  盛国玉      全国劳动模范,管理区总支书记

       张克难      省人大常委,大队党支部书记

       胡腊枝(女)  全国“三八”红旗手,公社党委副书记

       刘敢庭      县文办主任

       朱仕可      省先进知青

       王卫民      先进知青

湖  南 钱兴武      市林科所副所长

       刘振先      先进知青

       袁星芝(女)  先进知青

广 东  莫保荣      全国新长征突击手,气象观测员

       林超强      省新长征突击手,生产队长

       戴彩润(女)  省新长征突击手,养鸡场副场长

       梁婉嫦(女)  省先进知青

四 川  巫方安(女)  全国劳动模范,大队党支部副书记

       王光照      县水利学会常务理事,双山电站负责人

贵 州  黄建务(女)  全国劳动模范,公社党委副书记

       李正义      县烟厂技术员

陕 西  张  革      全国新长征突击手,大队党支部副书记,

甘 肃  李仁武      省新长征突击手,畜牧站副站长

宁 夏  初敬桐      农场职工

新 疆  杨水青(女)  全国五届人大代表,试验场教导员

       依拉木      自治区先进知青,园艺场副场长

       周春山      优秀支边青年
文章录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • [关闭窗口]

    版权所有 Copyright© 2010 总裁柴春泽 手机:13704765925 邮箱 E_mail:cfccz@263.net 912769722@qq.com
    蒙ICP备06005774号  蒙网警150402010117号 页面美工、技术支持:启天网络 
    站长:刘海生
    常务副站长:张化国 网站督察:李继明

    蒙公网安备 15040202150517号